ERV_Vorschau_2024-1

Bezugsmöglichkeiten Ernst Reinhardt Verlag Kemnatenstraße 46 | D80639 München Postfach 20 07 65 | D80007 München Tel.: +49 (0)89 / 17 80 160 | Fax: 30 info@reinhardtverlag.de www.reinhardtverlag.de Deutschland (auch UTB) Brockhaus Commission Postfach 1220|D70803 Kornwestheim Tel.: +49 7154 13 270 | Fax: 13 reinhardt@brocom.de Österreich (auch UTB) Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH Sulzengasse 2|A1230 Wien Tel.: +43 1680140 Fax: +43 16887130 momo@mohrmorawa.at Schweiz (ohne UTB) Bitte kontaktieren Sie: Tel.: +49 89 178016-0 | Fax: -30 vertrieb@reinhardt-verlag.de UTB-Auslieferung Schweiz: AVA Verlagsauslieferung AG Centralweg 16 | CH-8910 Affoltern am Albis Tel.: +41 44 7624200 | Fax: -10 avainfo@ava.ch Vertretungen Verlagsauslieferungen Bildnachweis U1 der Zeichnungen: ©istock.com/rubtsov89/ istock.com/Tatiana Arefyeva; Innen: S.4/5: ©istock-.com/ColorValley; S.10: ©iStock.com/romrodinka (Agenturfoto. Mit Model gestellt.); S.12: ©iStock.com/AlexeyPelikh. Autorenfotos: S.7: (Foto Kampschroer) ©Helmut Kampschroer; S.13: (Foto Schwarte) ©Christiane Schmidt, (Foto Alexandridis) ©Dr. Jannis Alexandridis; S.15: (Foto Ernst) ©Stefan Höning; S.27: (Foto Lind) ©Stefan Lind; S.29: (FotoWübbeler) ©Tina Wübbeler, (Foto Bergmann) ©picjoy Ingo Christ. Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. Preisirrtum und -änderungen vorbehalten. Für Deutschland: Geschäftsführung forum independent Silvia Maul Tel: +49 221 92428-231| Fax: -232 Mobil: +49 177 642 58 33 maul@forum-independent.de Key Account Management Buchhandel Markus Flemm Tel.: +49 221 92428-237 | Fax: -232 Mobil: +49 175 252 66 43 flemm@forum-independent.de Außendienst Bremen, Hamburg, Niedersachsen, NRW, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Sachsen, Thüringen: Walter Vogel Tel.: +49 2734 1642 Fax: +49 221 92428-232 vogel@forum-independent.de Außendienst Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern: Erik Gloßmann Tel.: +49 30 99286-700 |Fax: -701 erik.glossmann@t-online.de Außendienst Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg: Silke Trost Tel.: +49 177 2906659 Fax: +49 221 92428-232 trost@forum-independent.de Telefonbetreuung / Innendienst: Stephanie Hoffmann Tel.: +49 221 92428-233 | Fax: -232 hoffmann@forum-independent.de Melanie Steinbach Tel.: +49 221 92428-230 | Fax -232 steinbach@forum-independent.de Für Österreich: Gebiet Osten: Wien, Niederösterreich, Burgenland Michael Orou Kegelgasse 4 / 14 A-1030 Wien Tel. / Fax: +43 1 505 69 35 Mobil: +43 664 391 28 36 michael.orou@mohrmorawa.at Gebiet Westen: Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Steiermark, Südtirol Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH Karin Pangl Sulzengasse 2 A-1230 Wien Tel: .: +43 664 811 98 20 karin.pangl@mohrmorawa.at Für die Schweiz: Stephanie Brunner Angela Kindlimann, Sarah Bislin Scheidegger&Co. AG Obere Bahnhofstrasse 10A CH-8910 Affoltern amAlbis Tel.: +41 44 76242-46 | Fax: -49 s.brunner@scheidegger-buecher.ch F a c h z e i t s c h r i f t e n i m E r n s t R e i n h a r d t V e r l a g B l e i b e n S i e i m m e r a u f d e m a k t u e l l e n S t a n d d e r F o r s c h u n g ! ISSN: 0170-5792 ISSN: 2195-4909 ISSN: 1867-6456 ISSN: 0721-9121 ISSN: 0017-9655 ISSN: 0342-183X ISSN: 0342-5258 Alle Fachbeiträge auch im Online-Archiv N eugierig geworden ? D ann besuchen S ie unsere W ebseite : www . reinhardt - journals . de

RkJQdWJsaXNoZXIy NjM0NTA=