ERV-Vorschau_1-2021

Bezugsmöglichkeiten Ernst Reinhardt Verlag Kemnatenstraße 46 | D80639 München Deutschland (auch UTB) Brockhaus Commission Postfach 1220|D70803 Kornwestheim Tel.: +49 7154 13 270 | Fax: 13 reinhardt@brocom.de Österreich (auch UTB) Mohr Morawa Buchvertrieb GmbH Sulzengasse 2|A1230 Wien Tel.: +43 1680140 Fax: +43 16887130 momo@mohrmorawa.at Schweiz (ohne UTB) Bitte kontaktieren Sie: Tel.: +49 89 178016-0 | Fax: -30 vertrieb@reinhardt-verlag.de UTB-Auslieferung Schweiz: AVA Verlagsauslieferung AG Centralweg 16 | CH-8910 Affoltern am Albis Tel.: +41 44 7624200 | Fax: -10 avainfo@ava.ch Postfach 20 07 65 | D80007 München Tel.: +49 (0)89 / 17 80 160 | Fax: 30 Für Deutschland: Geschäftsführung forum independent Silvia Maul Tel: +49 221 92428-231| Fax: -232 Mobil: +49 177 642 58 33 maul@forum-independent.de Key Account Management Buchhandel Markus Flemm Tel.: +49 221 92428-237 | Fax: -232 Mobil: +49 175 252 66 43 flemm@forum-independent.de Außendienst Bremen, Hamburg, Nieder­ sachsen, NRW, Sachsen-Anhalt, Schleswig- Holstein, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Thüringen, Luxemburg: Walter Vogel Tel. / Fax: +49 2734 1642 vogel@forum-independent.de Außendienst Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern: Erik Gloßmann Tel.: +49 30 99286-700 |Fax: -701 erik.glossmann@t-online.de info@reinhardtverlag.de www.reinhardtverlag.de Außendienst Baden-Württemberg, Bayern, Hessen: Silke Trost Tel.: +49 177 2906659 Fax: +49 221 92428-232 trost@forum-independent.de Telefonbetreuung / Innendienst: Stephanie Hoffmann Tel.: +49 221 92428-233 | Fax: -232 hoffmann@forum-independent.de Melanie Steinbach Tel.: +49 221 92428-230 | Fax -232 steinbach@forum-independent.de Für Österreich: Roland Fürst Bertha v. Suttnergasse 13 A2700 Wiener Neustadt Tel.: +43 664 3912840  Fax: +43 1 25330337662 roland.fuerst@mohrmorawa.at Für die Schweiz: Stephanie Brunner Angela Kindlimann, Urs Wetli Scheidegger&Co. AG Obere Bahnhofstrasse 10A CH-8910 Affoltern amAlbis Tel.: +41 44 76242-46 | Fax: -49 s.brunner@scheidegger-buecher.ch Vertretungen Verlagsauslieferungen Alle Preise inkl. gesetzl. MwSt. Preisirrtum und -änderungen vorbehalten. • Für Titel mit diesem Zeichen erhalten Sie als forum -Kunde Sachbuch-Konditionen! Bildnachweis U1: ©istock.com/stock_colors. Agenturfoto. Mit Model gestellt. Bildnachweise Innen: S. 4: ©Angela Kommoß; S. 5: © Beata Zurawska Autorenfotos: S.6: ©Sedan Sieben, Frank Hanewacker; S.7: ©Helmut Groß; S.10: ©Jennifer Falk; S.12: ©Stefan Hierhholzer; S.14: ©Maximilian Ruser; S.19 (Foto Jungmann): ©Beate Gierschner Lubo wäscht sich die Hände Hände waschen mit Lubo Illustrationen von Frauke Breuer 2020. DIN A2. 5er-Pack (978-3-497-03000-2) Poster € [D] 12,90 / € [A] 13,30

RkJQdWJsaXNoZXIy NjM0NTA=